INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Информационная безопасность

Нижний Новгород,28.10.2013 09:41, INNOV.RU

Для многих современных организаций и учреждений, не говоря уже об обычных гражданах, вопрос информационной безопасности является все...

Для многих современных организаций и учреждений, не говоря уже об обычных гражданах, вопрос информационной безопасности является все более и более актуальным. В наши дни подобное явление приобрело комплексный характер, и подразумевает под собой целый перечень мероприятий, которые проводятся на самых различных уровнях. Это могут быть и регламентированные человеческие правила на том или ином объекте, и комплекс технических методов, главным назначением которых максимально сильно затруднить доступ злоумышленникам к ценной информации, представляющей коммерческую или какую-либо другую собственность.

Утечка подобной информации может вызвать серьезные проблемы, которые могут привести к финансовым потерям, или же потере той или иной технологии, и все возникающие в связи с этим вопросы, придется решать в судебном порядке с помощью арбитражного адвоката.

Чтобы подобное не произошло, необходимо правильно защитить информацию не только программными и техническими методами, но и специальными мероприятиями, которые точно очерчивают уровни доступа для тех лиц, которые имеют право обращаться к подобным данным. Кроме того, важным моментом является разработка внутренних правил работы всех сотрудников компании, которые четко оговорены в должностных инструкциях и других документах, регулирующих отношение и доступ к секретной информации.

Подобные мероприятия являются не менее важными, чем фактические методы технической и программной защиты. Еще одним важным моментом, при должном уровне защиты информации, является контроль использования данных и доступов, так как утечка может возникнуть по причине не прямого вмешательства, а косвенного использования всех процессов, подразумевающих обращение к секретной информации. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик