INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«Лаборатория Касперского» выявила вирусы на защищённых антивирусом компьютерах

«Лаборатория Касперского» выявила вирусы на защищённых антивирусом компьютерах Нижний Новгород,02.04.2013 11:00, INNOV.RU

«Лаборатория Касперского» представила данные проверки за первые три месяца 2013 года, проводимой путём использования бесплатной утилиты Kaspersky Security Scan, призванной выявлять на компьютере вредоносные программы. В ходе исследования выяснилось, что большая часть компьютеров, проверенных при помощи данного приложения, заражены ...

«Лаборатория Касперского» представила данные проверки за первые три месяца 2013 года, проводимой путём использования бесплатной утилиты Kaspersky Security Scan, призванной выявлять на компьютере вредоносные программы. В ходе исследования выяснилось, что большая часть компьютеров, проверенных при помощи данного приложения, заражены вирусными программами. При этом вирусы были обнаружены даже на компьютерах, защищённых бесплатными и коммерческими антивирусными программами.

Эксперты исключили из анализа устаревшие версии антивирусных программ, речь шла только об активных программных антивирусных комплексах. Кроме того, из выборки были исключены объекты, помещённые в карантин и не представляющие угрозы. В выборке оказались лишь те компьютеры, вирусы в которых были обнаружены в важных системных папках, таких как Program Files, Windows, а также Documents and Settings.

Всего при помощи утилиты было проанализировано более 250 000 ПК. Количество вредоносного софта на разных компьютерах разнится, но в среднем имеется от 4 до 5,5% пропусков, в зависимости от используемой версии антивируса. Кроме того, статистика изменялась в зависимости от страны. Странами с наименьшим числом зараженных компьютеров стали Германия, Швейцария и Австрия, где доля зараженных ПК составила менее 3%. Больше 3% заражений было выявлено в Чехии, а также странах Скандинавии. Наибольшее число заражений было выявлено в России, Украине, Белоруссии и Казахстане, где средний показатель превысил 10%. Помимо этого, в списке также оказались такие страны как Турция, Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Индия, Египет и Филиппины.

Специалисты «Лаборатории Касперского» не стали раскрывать имена вендоров и программных продуктов, а также число зараженных компьютеров, дабы это не навредило репутации других разработчиков. Однако компания уведомила всех производителей об обнаруженных угрозах, в целях устранения потенциальной опасности.

Данное исследование в очередной раз подтвердило необходимость регулярной проверки даже защищённых компьютеров на предмет обнаружения потенциальной опасности. Руководитель лаборатории антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Олег Ишанов отметил, что на данный момент все вендоры устранили имеющиеся недочёты и смогли выпустить обновления к программным комплексам. Кроме того, он отметил, что «Лаборатория Касперского» стремится к открытому обмену данными о выявленных вирусах для обеспечения максимальной безопасности.

Kaspersky Security Scan является бесплатной утилитой, проверяющей систему на обнаружение вредоносного программного обеспечения. Утилита не требует инсталляции и может работать даже на компьютерах с используемыми программными продуктами других вендоров. Скачать Kaspersky Security Scan можно на http://anfreebox.ru/. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  anfreebox.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик