INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

От бурения откажутся в пользу песка

От бурения откажутся в пользу песка Нижний Новгород,22.04.2013 11:25, INNOV.RU

В Канаде откажутся от бурения для добычи нефти в пользу новой технологии. Бурение является самым распространённым видом работ для добычи нефти, воды и геологических изысканий.  Тем не менее, данный способ не всегда можно назвать безопасным.

В Канаде откажутся от бурения для добычи нефти в пользу новой технологии. Бурение является самым распространённым видом работ для добычи нефти, воды и геологических изысканий. Тем не менее, данный способ не всегда можно назвать безопасным. К примеру, если бурение скважин на воду в Екатеринбурге и других городах России осуществляется лишь на ограниченную глубину, то для добычи нефти, порою глубина скважины может составлять более километра.

Между тем, Канада является одной из самых богатых нефтяными месторождениями стран в мире. Её запасы оцениваются почти вдвое больше, чем в Саудовской Аравии и единственная причина, по которой нефтяную отрасль не развивают — высокая стоимость разработки месторождений. Это побудило компанию N-Solv разработать новую технологию добычи нефти при помощи песка. При этом данная технология обещает быть боле безопасной для экологии. Дело в том, что нефть также содержится и в песках в виде битума. Как правило, нефть из битумных песков добывают путём пропускания сквозь него воды, нагретой природным газом, которая и позволяет отделить нефть от песка. Однако энергетические затраты и выбросы парниковых газов, делают данный способ крайне невыгодным.

Компания N-Solv предложила вместо использования природного газа использовать пропан, который не требует такого сильного нагрева, поскольку температуре его горения составляет около 50°С. При этом битум остаётся под землёй, а нефть поднимается наверх и её можно направлять в трубопровод. Для увеличения площади контакта используют горизонтальное бурение. Новая технология существенно удешевит добычу нефти, а также снизит вред, наносимый окружающей среде. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  флаг Канады
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик