INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Volvo зарядит электронику от кузова авто

Нижний Новгород,21.10.2013 18:47, INNOV.RU

Концерн Volvo продемонстрировал технологию, которая позволит использовать кузов автомобиля в качестве аккумулятора. Шведский автопроизводитель широко известен как лидер разработок...

Концерн Volvo продемонстрировал технологию, которая позволит использовать кузов автомобиля в качестве аккумулятора. Шведский автопроизводитель широко известен как лидер разработок для обеспечения безопасности пассажиров, а также известный инноватор. На счёту компании замаскированная солнечная панель, которую можно упаковать в багажник, а также автоматизированная система парковки, позволяющая автомобилю парковаться без водителя. В этот раз компания не изменила своему амплуа, представив разработку, которая придётся по вкусу всем автовладельцам.

В проекте принимали участие 9 разных европейских организаций, а финансирование осуществлялось Евросоюзом. За счёт новой технологии компания надеется повысить потенциал электрификации автомобилей. В качестве материала для кузова автомобиля были использованы наноматериалы, соединённые с полимерной смолой и углеродными волокнами, что обеспечивает им дополнительную прочность. Все панели изготавливаются в соответствии с формой кузова и могут быть встроены в разные кузовные части, такие как крылья, дверные панели или крыша багажника.

Инновационный материал можно использовать как альтернативу штатным запчастям. За счёт этого шведская компания предлагает отказаться от использования дорогостоящих батарей в электрических и гибридных автомобилях. Заряд батареи при таком подходе будет осуществляться при торможении автомобиля, но при желании его можно будет заряжать из розетки. Данную технологию компания реализовала в экспериментальном автомобиле Volvo S80.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  vfparts.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик