INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Воспаление десен - adento

Нижний Новгород,28.06.2013 10:04, INNOV.RU

Наиболее частая причина развития воспаления в полости рта- патогенные микроорганизмы. Некоторые из них составляют естественную микрофлору...

Воспаление десен – весьма распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться практически каждому человеку. Обычно краснеет слизистая оболочка полости рта, развивается отек, иногда появляться кровоточивость и изъязвления. Однако все эти явления могут быть симптомами различных заболеваний, и определить точно, какая болезнь стала причиной воспаления, может только врач стоматолог.

Наиболее частые болезни десен

Пародонтоз – одно из самых распространенных заболеваний полости рта. Обычно болезнь развивается из-за недостатка нагрузки на жевательный аппарат и никакого медикаментозного лечения не требует. Для профилактики развития пародонтоза нужно всего лишь тщательно следить за гигиеной и обязательно добавлять в свой ежедневный рацион продукты, которые не только очищают зубную эмаль, но и способствуют обеспечению должной нагрузки на зубочелюстной аппарат: орехи, морковь, огурцы, яблоки, редис и т.д.

Пародонтит – воспалительный процесс, который поражает не только десны, но и ткани пародонта. Если болезнь запустить, то она может стать причиной потери даже здоровых зубов.

Еще одно заболевание, которое приводит к такому неприятному явлению, как воспаление десен –гингивит. Оно сопровождается покраснением слизистой, отечностью, может появляться кровоточивость, а также нередко наблюдается неприятный запах из ротовой полости.

Наиболее частые причины воспаления десневой ткани

Наиболее частая причина развития воспаления в полости рта- патогенные микроорганизмы. Некоторые из них составляют естественную микрофлору, и неприятности создают лишь тогда, когда начинают активно размножаться. Причиной такой активности может стать снижение иммунитета, инфекционное или хроническое заболевание, прием антибиотиков или некоторых других лекарственных препаратов.

Нередко и сам пациент создает благоприятные условия для того, чтобы у него развивалось воспаление десен. При отсутствии необходимого ежедневного ухода за полостью рта, на эмали зубов скапливается мягкий налет, а в межзубных промежутках остаются остатки пищи. Все это создает весьма благоприятную обстановку для размножения болезнетворных бактерий, и в результате повышается риск развития заболеваний зубов и десен.

Кроме того, воспаление десен может быть спровоцировано курением, авитаминозом, некачественно установленными пломбами, винирами, протезами. Повышает риск развития болезни изменения гормонального фона ( в том числе и при беременности), болезни ЖКТ и сердечнососудистой системы.

Читайте стоматологический ресурс http://adento.ru/.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик