INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Презентация книги Маркидоновой «Нижегородские градоначальники со времён Екатерины II до наших дней: 1785 – 2011»

Презентация книги Маркидоновой «Нижегородские градоначальники со времён Екатерины II до наших дней: 1785 – 2011» Нижний Новгород, 06.02.2012 00:00, INNOV.RU

В Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) сегодня состоится презентация книги Елены Маркидоновой о градоначальниках прошлого и настоящего. Что книга нам расскажет?

Книга подготовлена по архивным документам фондов ЦАНО. В презентации книги примут участие руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, а также учёные-историки, архивисты, представители общественности.

По словам автора книги, читатели узнают, кто был первым «мэром» Нижнего Новгорода и почему в городские головы долгое время избирались только «нижегородские толстосумы», как проходили выборы в далёком прошлом и чем они так похожи на современные избирательные кампании, кто стал «лучшим по профессии», а кто опозорил себя на высоком кресле, кого из нижегородских градоначальников называют самым загадочным, а кто оказался бесполезным на этом посту, а также как всё начиналось и какое значение имело городское самоуправление в жизни Нижнего Новгорода.

Книга иллюстрирована фотографиями и фотокопиями документов, предоставленными государственными архивами.

Книга «Нижегородские градоначальники со времен Екатерины II до наших дней: 1785 – 2011» может быть полезной историкам, краеведам, сотрудникам органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, а также всем, интересующимся историей своего города.

Центральный архив Нижегородской области создан в 1919 году как губернский архив на основе документальных коллекций Нижегородской губернской архивной учёной комиссии и архивов местных учреждений. В настоящее время ЦАНО по праву считают головным архивным учреждением области. Среди его документальных комплексов – фонды государственной власти и местного самоуправления. В фондах отложились уникальные коллекции древнерусских книг, указы российских государей, материалы Нижегородской ярмарки, документы личного происхождения выдающихся земляков.

ЦАНО и сегодня активно комплектуется, принимая на постоянное хранение свыше 10 тыс. дел ежегодно. Справочная служба архива исполняет в среднем свыше 2 тыс. социально – правовых и тематических запросов в год. Читальным залом архива пользуются сотни исследователей.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  reek-martirolog.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012