INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прокуратура судится с Пенсионным фондом из-за его отказа выплачивать материнский капитал

Прокуратура судится с Пенсионным фондом из-за его отказа выплачивать материнский капитал Нижний Новгород, 28.11.2012 09:44, INNOV.RU

Прокуратура встала на защиту многодетной матери из Ленинского района.

Многодетной матери из Ленинского района Нижнего Новгорода пришла на помощь Прокуратура. Она установила факт неправомерного отказа Управления Пенсионного фонда РФ выплатить гражданке материнский капитал в связи с рождением третьего ребёнка. Так сообщает пресс-служба прокуратуры по Нижегородской области.

Пенсионный фонд свой отказ мотивирует предоставлением матери не свидетельства о рождении первого ребёнка (ему сейчас 18), а лишь копии записи акта о рождении, выданной ЗАГСом.

Но прокуратура района, исходя из смысла норм Конституции РФ, доказывает, что свидетельство о рождении является не единственным документом, подтверждающим факт рождения детей в случае, если речь идёт о получении законно полагающегося материнского капитала. Таковым признаётся и акт рождения, в котором, в числе прочего, содержатся сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребёнка, его родителях и реквизиты выданного свидетельства о рождении.

Сейчас в суд направлен иск о признании незаконным отказ Пенсионного фонда выплатить материнский капитал, а также обязать его выплатить соответствующую сумму многодетной матери.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Алексей Курицын

фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012