INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Министр экономического развития назвал ситуацию в российской экономике худшей с 2008 года

Министр экономического развития назвал ситуацию в российской экономике худшей с 2008 года 18.09.2013 19:32

текст: Александр Зайцев | фото: INNOV.RU | просмотров: 1636

Министр экономического развития назвал ситуацию в российской экономике худшей с 2008 года


Алексей Улюкаев 18 сентября признал динамику развития российской экономики в 2013 году неудовлетворительной. Об этом он сообщил в своём выступлении в Госдуме РФ.
«Такой негативной обстановки у нас не было в последние пять лет, после глобального кризиса», - цитирует министра «ИТАР-ТАСС».

Улюкаев напомнил, что прирост ВВП за 1-е полугодие 2013 года составил только 1,4%. По словам министра, в конце года результаты все же удастся несколько улучшить. «Уверен, что нам удастся выйти по году на рост в 1,8%, что, конечно, также неудовлетворительно», - заключил Улюкаев.

Уровень развития экономики РФ в текущем году впервые упал ниже среднего по миру.
Причины ухудшения ситуации Минэкономразвития видит в низкой конъюнктуре мировых рынков и европейской рецессии, что привело к спаду объемов российского экспорта.

Вернуться на среднемировой уровень и, тем более, превысить его Россия не сможет и в 2014г. По словам Улюкаева, по темпам экономического роста наша страна будет сильно отставать от других стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Как пояснил А.Улюкаев, причиной этому являются мощные спросовые ограничения, но во многом и низкий объём инвестиций. Ранее Минэкономразвития дало прогноз, что отток капитала из РФ в 2013 году составит 70 млрд долл., что означает отсутствие реального интереса к серьезным инвестиционным проектам.

Согласно опубликованному в апреле 2013г. отчету "Глобальный мониторинг предпринимательства", Россия является аутсайдером по уровню предпринимательской активности населения. По количеству людей, создающих новые компании и руководящих ими, наша страна занимает третье с конца место из 69 включенных в рейтинг стран. В бизнес готовы пойти лишь 2% россиян - это самый низкий показатель в России с 2006г. Для сравнения: в странах БРИКС показатель готовности открыть свое дело составляет 21%, в странах Восточной Европы - 24%.

Ещё в ноябре 2012г. Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором была поставлена задача к 2018г. поднять РФ в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка на 20-е место. В последней версии этого рейтинга Россия поднялась на восемь ступеней - со 120-го места на 112-е.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик