INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мир отмечает День первого полёта человека в космос

Мир отмечает День первого полёта человека в космос 12.04.2013 09:43

текст: Алексей Курицын | фото: liveinternet.ru | просмотров: 2236

Мир отмечает День первого полёта человека в космос


52 года назад Юрий Гагарин первым совершил полёт к звёздам.
Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики, а все остальные страны – Всемирный день авиации и космонавтики. Именно сегодня 52 года назад, 12 апреля 1961 года, советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал в недра вселенной с космодрома «Байконур». Впервые человек полетел к звёздам и облетел планету. Полёт Гагарина продлился 108 минут.

Между прочим, праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года. И 9 апреля того же года Президиум Верховного Совета СССР постановил отмечать 12 апреля как День космонавтики.

Для всего остального мира праздник носит немного другое название – Всемирный день авиации и космонавтики, который СССР предложил отмечать на 61-ой Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года. А 30 апреля 1969-го Совет Международной авиационной федерации принял решение по представлению Федерации авиационного спорта СССР отмечать данный день.

С праздником, товарищи! И выше к звёздам!

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик