INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные из Хельсинского университета просчитали траекторию Челябинского метеорита

Учёные из Хельсинского университета просчитали траекторию Челябинского метеорита 05.12.2013 09:39

текст: Юлия Аникина текст: по материалам rosbalt.ru | фото: biguniverse.ru | просмотров: 2876

Учёные из Хельсинского университета просчитали траекторию Челябинского метеорита


По оценкам НАСА это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году, оно соответствует событию, происходящему в среднем раз в 100 лет.

Ислледователь Хельсинкского университета Микаель Гранвик сделал вывод, что Челябинский метеорит был частью более крупного астероида, а так же выяснил его происхождение.

Гранвик, собрав сведения с места падения метеорита, просчитал траекторию его движения: родина метеорита — семейство Флора, которое находится на внутреннем крае главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Исследования космического тела показали, что его возраст — около 1,2 млн лет, сообщает rosbalt.ru, с сылкой на YLE. По их подсчетам, за это время астероид мог  бы долететь по рассчитанной траектории от Флоры до Урала.  

Для справки

Падение Челябинского метеорита — столкновение с земной поверхностью фрагментов небольшого астероида, разрушившегося в результате торможения в атмосфере Земли 15 февраля 2013 года.

Суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15—25 км. По числу пострадавших (1613 человек) падение этого болида не имеет аналогов в мировой документированной истории, однако в китайских источниках и встречаются упоминания о летальных случаях, связанных с падением метеоритов.



[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик