INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

День памяти основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича

День памяти основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича 17.02.2013 12:11

текст: Дмитрий Зайцев | фото: архивное фото INNOV.RU | просмотров: 2791

День памяти основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича


Сегодня, 17 февраля 2013 года, проходит общегородской праздник - день почитания памяти основателя города Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича. Дата празднования приурочена к дню канонизации Великого князя в 1643 г.
Георгий Всеволодович был канонизирован Православной церковью за мученическую смерть после боя с татарами на реке Сити в 1236 г.

Георгий Всеволодович был третьим сыном князя Всеволода Большое Гнездо от первого брака с Марией Шварновной. Родился в Суздале 26 ноября 1188 г.

В период 1216-1218 гг. князь находился в ссылке в Городце. Некоторые историки предполагают, что именно во время этой ссылки у князя и возникла идея основать «Нов Град» (Нижний Новгород). Место основания нового города было выбрано не случайно - изначально Нижний Новгород представлял из себя форпост, основанный с целью укрепить за Русью важное стратегическое место при впадении Оки в Волгу.

Правильный, как показала история, выбор места для новой крепости на Дядловых горах определил судьбу города на века. Кремль ни разу не был взят с момента своей постройки в XVI веке, а торговля и промышленность в Нижнем Новгороде развивались необычайно быстро - тому способствовало удачное расположение города на месте слияния двух крупных рек.

Остается отметить, что мы, простые нижегородцы, гордимся нашим городом, его успехами и желаем ему процветания.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик