INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Россиянин Артём Сильченко стал чемпионом мира по клифф-дайвингу (фото)

Россиянин Артём Сильченко стал чемпионом мира по клифф-дайвингу (фото) 29.10.2013 10:22

текст и фото: Red Bull Russia | просмотров: 2636

Россиянин Артём Сильченко стал чемпионом мира по клифф-дайвингу (фото)


Мировая серия Red Bull Cliff Diving 2013 завершилась сенсационной победой Артёма Сильченко.
В субботу, 26 октября, известный российский хай-дайвер Артём Сильченко достиг того, к чему стремился на протяжении последних 5 лет своего участия в мировой серии Red Bull Cliff Diving — он завоевал титул чемпиона мира! Блестящее выступление Сильченко на последнем этапе в Таиланде завершило борьбу с трехкратным чемпионом серии — британцем Гэри Хантом — в пользу россиянина.

Идеально выполненный прыжок с высоты 27 метров из задней стойки на руках с винтом в 2,5 поворота и сальто в 2,5 оборота со «слепым» входом в воду принес Артёму Сильченко его первый титул чемпиона мира. Стоя на краю платформы и осознавая, что он в 2-3 секундах от победы, Артём был до конца не уверен в успехе задуманного прыжка, и поверил в свой триумф, лишь вынырнув и увидев таблички судей с высшими баллами. Выступление российского клифф-дайвера на последнем этапе мировой серии было названо «лучшим в сезоне» и оценено в 1010 очков, что автоматически вывело его в лидеры зачета. Артём впервые в своей карьере преодолел рубеж в 1000 очков и обогнал в индивидуальном зачетет таких легендарных соперников, как Гэри Хант и Орландо Дюк.

Британец Гэри Хант, трехкратный чемпион мировой серии Red Bull Cliff Diving, не очень удачно выступил в Тайланде, потеряв место на подиуме последнего этапа и тем самым уступив Сильченко титул чемпиона мира. Набрав 980 очков, Хант тем не менее стал «серебряным призером» мировой серии, с очевидной разницей в 120 очковопережая «бронзового» победителя — десятикратного чемпиона мира, колумбийца Орланда Дюка.

После завершения соревнований Артём не скрывал своих эмоций:

«До сих пор не могу поверить в произошедшее — меня переполняют столь сильные эмоции! Я всегда хотел стать лучшим клифф-дайвером мира, и теперь моя мечта сбылась! Этот сезон стал одним из лучших за те пять лет, что я участвую в мировой серии Red Bull Cliff Diving, и я рад, что у меня, наконец, всё получилось!»
 
В 2013 году более 150 000 тысяч зрителей по всему миру — от Европы до Америки и Азии, наблюдало за ходом событий пятого сезона мировой серии Red Bull Cliff Diving, за 7 этапов которого на подиум четырежды выходили новые победители. Сенсационная победа Артёма Сильченко стала ярким завершением сезона, настраивая участников и зрителей на ещё более увлекательную борьбу в следующем году.



Россиянин Артём Сильченко стал чемпионом мира по клифф-дайвингу (фото) Россиянин Артём Сильченко стал чемпионом мира по клифф-дайвингу (фото)
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик