INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антимонопольщики выйдут на войну с ценами на рыбу


Главное оружие – альтернативная торговля и аквакультура.



22.03.2017 22:05
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1627

Антимонопольщики выйдут на войну с ценами на рыбу

На днях стало известно, что Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации признала самыми эффективными способами борьбы с повышением цен на рыбу развитие искусственного разведения и выращивания рыб, а также иные способы торговли. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 Эти положения были разработаны  в министерстве экономического развития и в министерстве сельского хозяйства после поручения президента Владимира Путина.

Стоит отметить, что сейчас львиная часть выброшенной на рынок рыбы добывается за счет рыболовства – вылавливания дикой рыбы в среде ее обитания. И только 0,2 процента от всей добытой на Дальнем Востоке рыбы выращена искусственно. В то же время на мировом рынке это соотношения почти равны. На аквакультуру приходится 46,6 процента всех продаваемых рыбных продуктов.

Так как объем вылова законодательно ограничен, это приводит к дефициту предложения и, соответственно, повышению цены. Развитие рыбных хозяйств устранит этот дефицит, сравняет его со спросом и урегулирует цены.

Чтобы эффективнее развивать частные рыбные хозяйства, Минсельхоз предложил предоставлять участки для разведения рыб без торгов тем, кто уже имеет такой участок, но желает расширить свое производство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления