INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Божественные откровения» Жанны д'Арк были вызваны эпилепсией


Выходит, что на борьбу с захватчиками Франции «орлеанскую деву» подвигла болезнь.



01.08.2016 14:09
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1671

«Божественные откровения» Жанны д'Арк были вызваны эпилепсией
Ученые смогли объяснить феномен Жанны д'Арк. Согласно результатам исследований, опубликованным в журнале Epilepsy&Behavior, так называемые «божественные откровения» и голоса свыше, которые слышала «орлеанская дева», свидетельствуют о наличии у нее редкой формы эпилепсии. Специалисты из университетов Фоджи и Болоньи высказали предположение, что Жанна страдала «идиопатической частичной эпилепсией с аудиторными чертами». Чтобы это выяснить, исследователи провели анализ следов отпечатков ее пальцев и волос. Генетический материал был обнаружен в восковой печати на одном из писем д'Арк.

Ученые считают, что о заболевании девы из Орлеана свидетельствуют множество симптомов. Так, например, она слышала «голоса» преимущественно во сне, как после звона колоколов, так и без всякой причины. Кроме того, с приступами девушка сталкивалась довольно редко, что также характерно для других людей с диагнозом «эпилепсия».

Идиопатическая частичная эпилепсия с аудиторными чертами представляет собой нечасто встречающуюся форму припадков. Болезнь проявляется из-за мутаций в гене LGI1 и влечет за собой сложные нарушения мозговой деятельности. Одним из симптомов является то, что больные страдают от слуховых галлюцинаций, в том числе, от голосов в своей голове.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления