INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новосибирские специалисты дали объяснение аномальному таянию ледников Гренландии


Причина оказалась очень древней.



05.04.2016 13:54
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1704

Новосибирские специалисты дали объяснение аномальному таянию ледников Гренландии
Новосибирские учёные, входящие в международную группу специалистов, смогли дать объяснение аномальному уменьшению ледяного «панциря» Гренландии. По мнению ведущих геологов и геофизиков, причина такого явления кроется в событиях почти 80-миллионолетней давности.

Научные деятели рассказали, что таяние ледников, которое мы наблюдаем сегодня, может являться следствием самого прохождения Гренландии. В частности, учёные полагают, что она сформировалась над древним мантийным плюмом, который представляет собой горячий поток мантии, способный пробить кору Земли и вырваться на поверхность.

Исследователи пришли к такому мнению, обнаружив талую воду в самом центре Гренландии. Целая прослойка такой воды была найдена в глубине между каменной породой и льдом. Между тем, как считалось ранее, таяние ледников происходит лишь в прибрежной части острова, ведь в центре толщина льда составляет около 3 тысяч метров, а температура воздуха никогда не поднимается выше нуля. Всё это говорит о том, что в Гренландии подлёдных рек и озер быть не должно, однако наблюдается обратное.

Учёные уверены, что причиной может быть только хорошо известный геологам Исландский плюм, который сейчас проходит под Исландией. Расчёты показали, что десятки миллионов лет назад этот плюм, действительно, мог находиться под Гренландией.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления