INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработано эффективное лекарство от рассеянного склероза


Препарат уже проходит финальную стадию клинических испытаний.



13.02.2017 09:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1584

Разработано эффективное лекарство от рассеянного склероза
Разработано эффективное лекарство от рассеянного склероза. Так, сегодня, 13 февраля, стало известно, что отечественные учёные разработали первый российский препарат для больных рассеянным склерозом. По словам разработчиков, препарат под рабочим названием «ксемус» уже проходит финальную стадию клинических испытаний и может появиться на рынке через три года. Отмечается, что этот лекарственный препарат будет включён в систему ОМС и доступен больным бесплатно.

Заместитель директора Института биоорганической химии (ИБХ РАН) академик Александр Габибов отметил, что на сегодняшний день препаратов для лечения рассеянного склероза немного, и больным чаще всего назначают импортные препараты, которые отличаются высокой эффективностью. Но, как говорит Габибов, у этого лечения есть существенный минус – высокая стоимость препаратов. К примеру, лечение препаратом «Копаксон» стоит тысячи долларов, и не каждый россиянин может себе это позволить.

Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2014 году в РФ было зарегистрировано 67 тысяч людей с рассеянным склерозом, в 2015-м – 72 767 человек. В 2016 году выявляемость этого заболевания также увеличилась, но точных сведений ещё нет, итоги ещё не подведены.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления