INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В марте стартует поиск метеорита, уничтожившего динозавров


Находки позволят дать ответы на многие вопросы, волнующие научный мир.



04.03.2016 19:26
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1528

В марте стартует поиск метеорита, уничтожившего динозавров
В этом месяце ведущие геологи мира начинают поиск останков того самого метеорита, который уничтожил динозавров и других представителей фауны мезозоя, упав на Землю 65 миллионов лет назад.

Как сообщают СМИ, в марте стартует строительство буровой платформы в Мексиканском заливе. Предполагается, что она поможет исследователям обнаружить следы космического объекта на морском дне. Раскопки будут вестись на территории кратера Чиксулуб, который сформировался как раз в результате катаклизма, порождённого падением метеорита.

Учёные напомнили, что 10-километровый астероид упал на нашу планету в конце мелового периода и оставил 180-километровую воронку, глубина которой, по расчётам, достигала 20 километров. Затем её затопили воды океана.

Мощнейшие цунами и пыльное облако, вызванные падением объекта, десятки лет закрывало Землю и привело к массовым извержениям вулканов, а затем к гибели растений и животных, масса которых превышала 25 килограммов.

Сейчас специалисты надеются добраться до горы в центре подводной воронки и отыскать там породы астероида. Отмечается, что находка позволит ответить на множество вопросов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления