INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

База номеров автомобилей с данными об их владельцах появилась в интернете в свободном доступе


Законность работы сервиса проверяет Роскомнадзор.



20.05.2016 11:54
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
2727

База номеров автомобилей с данными об их владельцах появилась в интернете в свободном доступе

На просторах рунета появился сайт, где по номеру автомобиля можно найти имя и контакты его владельца, а также марку и модель самого автомобиля, сообщают «Ведомости». Информацию можно получить как непосредственно на сайте, так и через запрос автоинформатору в Telegram.

По словам разработчиков, портал преследует благие цели – например, с его помощью можно будет оперативно связаться с владельцем мешающего проезду автомобиля, либо сообщить собственнику об эвакуации его транспортного средства. Однако эксперты уверены: база данных, собранная на сайте, привлечет, в первую очередь, мошенников, спамеров и маркетологов автодилеров, сервисов и прочих компаний.

Создатели сайта утверждают, что информацию о владельцах авто добавляют сами пользователи сервиса. Также они могут отредактировать либо удалить опубликованные данные. Но специалисты считают, что, скорее всего, база является компиляцией сведений из баз ГИБДД, страховых компаний и других организаций, которая является популярным товаром на черном рынке.

По данным «Ведомостей», в Роскомнадзоре уже знают о работе данного портала и в настоящее время проводят проверку соблюдения им законодательства о защите персональных данных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления