INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опрос: как россияне относятся к праздникам


Молодёжь отмечает больше праздников, чем люди пожилого возраста



07.09.2020 11:34
текст: Елена Ткаченко
фото: из открытых источников
9578

Опрос: как россияне относятся к праздникам

И, конечно же, молодёжь чаще интересуется, что сегодня за праздник, какие мероприятия планируются в городе, кто из друзей составит компанию. Иными словами, молодые люди более активны в этом и боятся пропустить что-то интересное.

В ходе проведенного опроса социологи предложили добровольцам (более 3 тысяч человек) ответить, какие праздники они отмечают, а какие нет. По результатам опроса был составлен рейтинг самых любимых в России праздников. На первом месте – Новый год. Этот праздник в почёте у 95 процентов респондентов. Далее идут День Победы, Пасха, 8 Марта, 23 Февраля, Рождество Христово.

В первую десятку вошли и такие красные дни календаря, как День народного единства, День влюблённых, День космонавтики и День любви и верности.

Первомай, как показал опрос, для жителей нашей страны уже не праздник, многие граждане воспринимают его как обычный выходной. Этот день россияне предпочитают проводить с семьёй или друзьями, и чаще на природе. Для некоторых же, этот день – отличный шанс сделать все дела на дачном участке.

Одним из наиболее известных для россиян праздником является День дурака (1 апреля). К нему с уважением относятся 98 процентов россиян. Практически каждый опрошенный отметил, что это самый весёлый день, в который прощаются все шутки.

По словам исследователей, день Святого Валентина единственный зарубежный праздник, который прижился в нашей стране. Около 96 процентов россиян отметили, что игнорируют такие праздники, как Хеллоуин, День святого Патрика, китайский Новый год. Большинство опрошенных (55 процентов) не считает нужным внедрять и закреплять праздники других стран на законодательном уровне, а 20 процентов против этой инициативы, отмечая, что это просто глупо. Но при этом многие россияне признались, что с удовольствием бы посетили зарубежные праздники в их родных странах. Особенно интересны для них китайский Новый год, Бразильский карнавал, Октоберфест, Венецианский карнавал.

В ходе опроса выяснилось и то, что в небольших населённых пунктах уделяют намного больше времени веселью, чем в крупных городах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представление интересов заказчика в суде Представление интересов заказчика в суде
Представление интересов заказчика в суде первой инстанции - это важный этап в процессе защиты прав и законных интересов. Это требует профессионального подхода, компетентности и тщательной подготовки
Детская одежда: секреты комфорта и безопасности Детская одежда: секреты комфорта и безопасности
Для каждого малыша одежда играет важную роль, и как родители мы стремимся обеспечить им только лучшее

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления