INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России приняли закон о единой минимальной цене на табачную продукцию


Ценовая политика будет ужесточена



24.12.2020 07:06
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1164

В России приняли закон о единой минимальной цене на табачную продукцию

Госдума приняла закон о единой минимальной цене на табачную продукцию, что предполагает ужесточение политики государства в отношении ее реализации. Напомним, в настоящее время такие товары нельзя предлагать покупателям по стоимости выше максимальной и ниже минимальной розничной (минимальная составляет 75% от максимальной). По мнению законотворцев, данное положение указывает на скидку в 25%, хотя по действующим в России нормам дисконт на табачные изделия запрещен.

Еще один нюанс, который не устраивал авторов инициативы, - право производителей самостоятельно утверждать максимальную цену на свою продукцию. При этом для каждой позиции ассортимента эта стоимость может быть индивидуальной, что позволяет компаниям продавать товары по произвольно низким ценам.

Согласно принятым поправкам, устанавливать единую минимальную цену, ниже которой табак нельзя будет продавать, будет Минсельхоз. Для этого ведомство будет брать за основу минимальное значение ставки акциза на пачку, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Максимальная розничная цена не должна быть ниже этой единой минимальной цены.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления