INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России вновь открыт вопрос ювенальной юстиции


Вопрос создания ювенальных судов может быть представлен на обсуждение в декабре.



20.09.2016 11:35
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1638

В России вновь открыт вопрос ювенальной юстиции
В конце текущего года запланировано проведение Всероссийского съезда судей. По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, в рамках мероприятия может быть представлен на обсуждение вопрос создания специальных ювенальных судов.

Напомним, основная задача данной инстанции заключается в рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, одной из сторон в которых является лицо, не достигшее совершеннолетия.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что современное общество относится к созданию ювенальных судов не однозначно: у данной системы есть сторонники и противники. «Есть определенные отношения к различным направлениям, которые предлагаются ввести в ювенальной юстиции. В целом, думаю, что если не сейчас, то в ближайшее время такая специализация необходима», — заявил председатель Верховного суда.

Он напомнил также, что аналогичная специализация, хотя и в сокращенном объеме, присутствовала в период СССР. Тогда уголовные дела в отношении несовершеннолетних могли рассматривать только специальные судьи.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления