INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

06.05.2005г.

Открытие информационно-образовательной программы Microsoft.NET Day 2005 пройдет в Нижегородском государственном университете 6 мая
Главной целью проведения программы является поддержка талантливых студентов-программистов.

МТС и "Би Лайн" - совпадения случайны
В один и тот же день 4 мая два ведущих сотовых оператора России, МТС и "ВымпелКом", представили совершенно одинаковую новую услугу - автоматическую доставку электронной почты на мобильные терминалы корпоративных клиентов.

В индустрии spyware вращаются миллиарды долларов
Компании-разработчики "шпионского" ПО к настоящему времени создали развитую индустрию, в которой вращаются миллиарды долларов.

Статистика компьютерной преступности в России
Рост числа правонарушений в сфере компьютерной информации идет не менее быстрыми темпами, чем компьютеризация в России.

Microsoft продает ряд своих закрытых разработок
Компания Microsoft намерена открыть для платного лицензионного пользования некоторые технологические разработки своего исследовательского подраздаления Microsoft Research.

Корпорация IBM увольняет 13 тысяч человек по всему миру
Эта мера будет принята в рамках реструктуризации IBM, призванной увеличить ее прибыльность.

05.05.2005г.

Объявлены лауреаты самой престижной интернет-премии Webby Awards
В США объявлены лауреаты ежегодной премии Webby Awards, считающейся самой престижной наградой за достижения в области интернет-сайтостроительства и называемой многими "Оскаром" для Интернета.

Власти Техаса принимают закон против настоящей охоты через Интернет
Американские официальные органы по защите окружающей среды начали процесс утверждения законодательных норм, запрещающих организацию "реальной" охоты на диких животных через Интернет.

Алмазы помогут бороться с хакерами
Способ безопасной передачи информации, основанный на квантовой криптографии и исключающий возможность взлома, разработан в Мельбурнском университете.

Через пять лет мобильное телевидение завоюет рынок
В ходе последнего статистического исследования, проведенного компанией Informa, эксперты пришли к выводу, что через пять лет в мире будет, как минимум, 125 млн. мобильных телефонов, способных принимать сигналы мобильной сети телевещания.

Апрельская вирусная двадцатка Касперского
По сравнению с мартовской двадцаткой, в хит-параде за прошлый месяц произошли серьезные изменения. Прежде всего, нужно отметить, что лидирующую позицию теперь занимает представитель относительно молодого семейства червей Mytob.

Новый веб-сервис от Laplink
Компания Laplink Software объявила о выходе четвертой версии веб-сервиса Laplink Everywhere, осуществляющего доступ к удаленным компьютерам.

Разыскивается героиня EverQuest II
Компания Sony объявила весьма своеобразный конкурс двойников, в результате которого планируется отыскать живого двойника одного из NPC-персонажей игры - Антонии Бейл, королевы Киноса.

04.05.2005г.

Интернет-индексы городов: апрель 2005
Каждый месяц Яндекс рассчитывает интернет-индекс участников проекта Яндекс.Города, учитывающий процент интернетизированных горожан, популярность имени города в поисковых запросах со всей страны, авторитетность и количество местных сайтов на душу интернет-населения.

Все в парк! информационных технологий
В Мининформсвязи уверены, что предложенные им меры государственной поддержки ИТ-отрасли позволят к 2010 году увеличить объем российского рынка ИТ до 40 млрд. долларов, причем 90% этой суммы будет составлять экспорт.

Компьютерный вирус дарит билеты на чемпионат мира по футболу
Новая версия интернет-червя Sober распространяется по электронной почте и предлагает получить выигранные пользователем билеты на чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии/

Администрация Евросоюза поддержала идею всеевропейской интернет-библиотеки
Администрация Евросоюза поддержала предложение лидеров ряда европейских стран о создании единой интернет-библиотеки, которая бы объединила оцифрованные литературные фонды ЕС.

Мошенники посягают на финансовое благополучие половины пользователей Интернета
Злоумышленники, пользуясь спамерскими технологиями, постоянно рассылают по электронной почте письма с какими-либо мошенническими предложениями, основным типом которых является так называемый "фишинг".

Вручена третья ежегодная национальная премия "IT-лидер 2005"
Этой премии удостаиваются руководители и сотрудники ИТ-департаментов различных компаний, реализовавшие наиболее иновационные и передовые достижения в области информационных технологий в своей работе.

Институт SANS обновил список наиболее опасных уязвимостей
Американский институт компьютерной безопасности SANS обновил список наиболее опасных дыр в распространенных программных продуктах.

Появился еще один вариант почтового червя Sober
Как и его многочисленные предки, Sober.P использует заголовок электронного письма (в данном случае – либо на немецком: "WM-Ticket-Auslosung", либо на английском: "Your Password") с тем, чтобы заставить получателя открыть вложенный ZIP-файл с именем "winzipped-text_data.txt.pif".

Google учится искать правильные новости
Поисковый сервис Google собирается запатентовать технологию сортировки новостей, базирующуюся не только на их релевантности и дате публикации, но и на "общем качестве" найденного текста.

Глобальная grid-структура выдержала испытание
Первый сегмент глобальной компьютерной инфраструктуры, связывающей Европу и Северную Америку, которая будет поддерживать крупнейший в мире эксперимент по ядерной физике, успешно обслужил 500 Тбайт данных за 10 дней.

03.05.2005г.

Доходы американского рынка интернет-рекламы побили все рекорды
Доходы рынка интернет-рекламы в США в 2004 году составили 9,6 миллиарда долларов, что является рекордом для этого показателя и превышает его пиковые объемы во времена так называемого "доткомовского бума".

Bandai купит создателей Pacman за 1,7 миллиарда долларов
Японский производитель игрушек компания Bandai объявила о том, что собирается купить компанию Namco, производящую видеоигры.

Hewlett-Packard открыла в России Центр высоких технологий
Американская корпорация Hewlwtt-Packard (HP) открыла в Москве свой первый Центр высоких технологий.

Лидеры шести европейских стран предлагают создать единую интернет-библиотеку Евросоюза
Шесть лидеров стран Евросоюза подписали совместное заявление с предложением создать на основе материалов публичных библиотек стран Европы единую интернет-библиотеку.

Украдена информация о 500 тысячах банковских счетов
Власти США заявили, что им удалось задержать с поличным жителя штата Нью-Джерси и группу банковских работников, продававших закрытую информацию о более чем полумиллионе человек.

Студентку факультета искусств отчислили за нецензурную брань в Интернете
Администрация Санкт-Петербургского гуманитарного университета (СПбГУП) отчислила студентку второго курса факультета искуств за оскорбительные высказывания в адес научных работников вуза в Интернете.

Компьютер с питанием от Ethernet
Английская компания DSP Design разработала компьютер, который получает питание от линии Ethernet.

Российские провайдеры IP-телефонии не сдаются и создают нового оператора дальней связи
Российские провайдеры IP-телефонии намерены создать нового оператора дальней связи. Это решение было принято в связи с последними инициативами Мининформсвязи, которые, по мнению игроков рынка, ставят под угрозу бизнес всех российских операторов IP-телефонии.

Что ждёт RSS в Рунете
Технология RSS завоевывает все большую популярность. Люди, которые регулярно работают в интернете и вынуждены просматривать множество сайтов, давно оценили ее удобство.

Microsoft готовит защиту для новой версии Windows
Новая версия операционной системы Windows — Longhorn, будет снабжена специальными функциями для обеспечения безопасности. Эти функции позволят Microsoft извлечь пользу из разработок ведущих производителей компьютерной техники.

Преступные группировки контролируют деятельность хакеров
Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают, что преступность в сфере высоких технологий все больше организуется.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта