INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Сахалине задержали радиоактивный груз

 
На Сахалине задержали радиоактивный груз Нижний Новгород, 01.08.2012, INNOV.RU

Из Японии привезли партию радиоактивных автомобилей. На Сахалине, в торговом порту «Корсаков», таможенники задержали партию товара, импортированного из Японии.

Из Японии привезли партию радиоактивных автомобилей. На Сахалине, в торговом порту «Корсаков», таможенники задержали партию товара, импортированного из Японии. В процессе обследования автомобильных запчастей дозиметр подавал тревожные сигналы. Уровень радиации запчастей составил 0,15-0,18 мкЗв/час, то есть в 2,5 раз превышал естественный радиационный фон.

Контрабандой пытались переправить кабину от грузовика, кузов от микроавтобуса, а также автомобиль Mazda Demio. Все объекты были заражены радиацией, а также бета-активными радионуклидами. Первичная идентификация выявила цезий-137, но более детальные результаты установит экспертиза. Партия была доставлена на теплоходе «Трэвинд Глории», в настоящее время решается дальнейшая судьба запчастей.

Превышение уровня радиации у берегов Фукусимы наблюдается постоянно. По мнению аналитиков, полностью последствия аварии ликвидировать можно будет лишь через 30 лет. Таким образом, к японской технике следует относиться осторожно, в особенности, когда дело касается крупного оборудования или транспорта. Например, собираясь купить самосвал, лучше отдавать предпочтение европейским или американским маркам.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012