INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Спектрометр для определения глютена

Спектрометр для определения глютена Нижний Новгород,19.12.2013 16:26, INNOV.RU

Не все продукты одинаково вкусны и полезны. Эту простую истину хорошо знают люди, страдающие диабетом. Они вынуждены придерживаться диеты и регулярно использовать медицинские препараты, позволяющие контролировать уровень сахар в крови.

Не все продукты одинаково вкусны и полезны. Эту простую истину хорошо знают люди, страдающие диабетом. Они вынуждены придерживаться диеты и регулярно использовать медицинские препараты, позволяющие контролировать уровень сахар в крови. Сегодня существуют эффективные методы контроля состояния здоровья, например компания Roche производит эффективные препараты.

Вместе с тем, существуют и другие не менее вредные вещества, содержащиеся в продуктах. Одним из таких веществ является глютен, провоцирующий пищевую аллергию. Глютен содержится во многих продуктах, таких как хлеб и овощи.

Компания Tellspec разработала специальный спектрометр который анализирует химический состав продуктов и определяет содержание глютена. Результаты анализа питательных веществ отображаются на экране смартфона. Ручной спектрометр имеет скромные размеры и может поместиться в кармане одежды.

Принцип действия устройства очень прост: спектрометр посылает в продукты пучки фотонов, которые подсчитывают длину волн и получают информацию о составе продуктов. Специальное программное обеспечение, устанавливаемое на смартфон, анализирует эти данные и определяет процентный состав тех, или иных веществ в виде таблиц и графиков.

Помимо этого спектрометр определяет количество калорий в продуктах и позволяет производить статистику употребления полезных и токсичных веществ. При превышении допустимой нормы он предупреждает пользователя. Данное устройство окажется полезным не только для людей, страдающих глютеновой болезнью, но и для тех, кто просто следит за своим здоровьем. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  Скриншот с Youtube
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик