INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гарантированное трудоустройство: за и против

Гарантированное трудоустройство: за и против Нижний Новгород, 19.04.2012 00:00, INNOV.RU

Студенты боятся проблем с трудоустройством, но государственное распределение не поддерживают!

Всероссийский интернет-опрос* показал, что более половины студентов (64%) боятся проблем с трудоустройством после ВУЗа. Однако на вопрос, хотели бы они получить по окончании обучения от государства гарантированное место работы на 1-3 года, 43% ответили утвердительно, 41% затруднились с ответом, а 16% отказались. Среди тех, кто боится проблем с трудоустройством или уже столкнулся с ними, на 12% больше желающих получить гарантированное рабочее место, чем среди тех, кто подобных сложностей не испытывал (49% против 37%). По словам 76% опрошенных, согласившихся на государственное распределение, таким образом они получили бы ценный опыт. Напротив, 57%, воздержавшихся от подобного предложения, не нравится сама идея отработки, 30% боятся низких зарплат, а 11% уже решили, что не намерены работать по специальности.

Мы предложили респондентам оценить недавнюю идею Президента Медведева, которую он озвучил во время визита в Мурманскую область. Президент предложил бюджетникам компенсировать государству средства, затраченные на их обучение, работая в течение 1-3 лет в компаниях и предприятиях, испытывающих кадровый дефицит (по распределению). В случае отказа студент должен будет вернуть государству деньги за предыдущие годы, проведенные в ВУЗе. На тех, кто обучается на коммерческой основе, подобные нововведения не распространяются. Большинство опрошенных (44%) подобную инициативу не поддержали, а четверть восприняли позитивно. Отрицательно настроенных респондентов больше среди бюджетников (69%), чем среди платников (35%).

В случае если государственное распределение все-таки будет введено, 24% опрошенных, обучающихся бесплатно, стали бы поступать на коммерческую основу, а 34% коммерческих студентов и молодых специалистов выбрали бы путь бесплатного образования с дальнейшим распределением.

* – Опрос проведен порталом Career.ru 11–18 апреля 2012 года среди 1 940 студентов и молодых специалистов из всех Федеральных округов России.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  marinbiz.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012