INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российская православная церковь отбирает здание у нижегородской консерватории

Российская православная церковь отбирает здание у нижегородской консерватории Нижний Новгород, 22.10.2012 15:33, INNOV.RU

И такое право у церкви, кстати, есть в рамках закона. Отберут ли?

Нижегородская консерватория может съехать из своего здания на улице Пискунова, 40. Об угрозе переезда стало известно в минувшую пятницу после того, как Нижегородская митрополия заявила о намерении вернуть себе это здание. Об этом сообщает её пресс-служба. До 1946 года именно в нём располагался Архиерейский  дом, пока здание не переоборудовали в Государственную консерваторию  им. М. И. Глинки.

У епархии есть все шансы вернуть былое. 327-ой федеральный закон, называющийся «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», даёт ей такое право.

По словам пресс-службы, письма в саму консерваторию и в комитет по управлению городским имуществом о данном прошении уже направлены.

Если передача здания состоится, непонятно пока, как именно будет переезжать консерватория, да и куда. В настоящее время в ней обучается более 700 студентов, около 70 аспирантов и соискателей. Но главные опасения вызывает концертный орган, который установлен в 1960 году в Большом зале консерватории и по праву считающийся её достопримечательностью.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  ru.wikipedia.org

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012