INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты рассказали, как блокчейн решит главные проблемы журналистики


Блокчейн решит ряд проблем.



12.05.2018 14:25
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1745

Специалисты рассказали, как блокчейн решит главные проблемы журналистики
Китай собирается полностью перевести государственный и экономический сектор на блокчейн. С этой целью в стране разрабатывают единые стандарты для приложений на блокчейне. Это лишний раз доказывает потенциал распределительного реестра. Одной из отраслей, которые больше всего пострадали от развития интернета, стала журналистика.

Экономическая составляющая

С одной стороны, искать новости стало проще, но с другой — ценность информации начала резко снижаться из-за большого количества фальшивых новостей. В интернете всё можно узнать бесплатно. Крупные информационные агентства, такие как Washington Post и New Yorker сделали упор на мобильное приложение, ввели платную подписку, а также привлекли рекламодателей. Читатели постепенно отказываются от бумажных газет в пользу онлайн-контента, но лишь 19% читателей готовы платить за контент.

Спасательным кругом для новостных изданий стали рекламодатели. Но и этот ресурс постепенно себя исчерпывает из-за развития социальных сетей. Таким образом, фокус сайтов сменился с контента на число посещений. Чтобы удержать аудиторию, новостным сайтам приходится брать количеством, из-за чего страдает качество. В странах постсоветского пространства ситуация обстоит ещё хуже, потому что часто источником финансирования становится бизнес. Это приводит к тому, что доверие аудитории к новостным ресурсам снижается.
Блокчейн может выровнять ситуацию с журналистикой, нивелировав участие третьих сторон. То есть, читатели сами будут формировать спрос на новости исходя из своих предпочтений. Таким образом, в сегменте журналистики заработают основные рыночные законы, которые мотивируют издания работать над повышением качества контента. Примером решения этой проблемы является стартап Civil, поддерживающий микроплатежи на блокчейне для новостных изданий.

Цензура

В последние годы странах становится всё больше цензуры. Лидерами среди стран являются Китай, Северная Корея и Иран и Россия. Это приводит к снижению уровня доверия читателей к прессе.
По данным фонда «Общественное мнение», 27% вообще не находят правдивых источников информации, печатным изданиям доверяют всего 8% россиян, а телевидению — 63%. Меньше всего россияне верят радио.

Яркой демонстрацией обходы цензуры благодаря блокчейну стало китайское движение #MeToo, которое возникло в поддержку жертвам сексуального насилия в Китае. Начало ей положила история студентки одной Юэ Синь, которая чуть не покончила жизнь самоубийством из-за давления со стороны университета.

В конце марта издание New York Times опубликовало историю, произошедшую в Китае 20 лет назад. Тогда студентку одного из пекинских вузов изнасиловал преподаватель. Девушка не выдержала позора и покончила с собой. Студенты Университета узнали об этой истории о потребовали поднять записи из архива, отправив запрос в профильное ведомство. Однако члены Партийного комитета Университета попытались оказать давление на одну из студенток Юэ Синь, угрожая отчислением с позором. Девушка разметила с социальной сети открытое письмо, которое быстро удалили. Тем не менее, об этой истории узнали друзья девушки. Они создали в сети Ethereum запись «Теперь не будет 404».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления