INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вашингтон рекомендовал американским банкам воздержаться от размещения российских облигаций


Власти считают, что подобные действия противоречат внешней политике Штатов и могут негативно сказаться на имидже кредитных организаций.



25.02.2016 16:04
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1519

Вашингтон рекомендовал американским банкам воздержаться от размещения российских облигаций
Власти США рекомендовали американским банкам не размещать российские долговые облигации. Они считают, что такой шаг может быть достаточно рискованным в политическом отношении, несмотря на вероятность высокой доходности. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близко знакомые с ситуацией.

В российском бюджете на 2016 год предусмотрена возможность зарубежных кредитов объемом около трех миллиардов долларов. В начале декабря минувшего года агентство Moody’s улучшило прогноз по российским бондам с «негативного» на «стабильный». Минфин направил предложения по размещению облигаций 25 крупнейшим мировым кредитным организациям, среди которых европейские, китайские и американские банки.

Вашингтон считает, что размещение российских бондов американскими организациями будет противоречить внешнему курсу США и, в частности, санкционной политике против Москвы. Чиновники полагают, что такой шаг можно будет расценить как косвенную поддержку российской экономики и бизнеса. Кроме того, они опасаются, что санкции станут казаться некой фикцией – поскольку деловые отношения между двумя странами, таким образом, будут продолжаться. Госдеп призывает частные компании по всему миру воздержаться от размещения российских бондов, потому что считают местный рынок еще достаточно рискованным и нестабильным.

Как сообщает The Wall Street Journal, некоторые банки действительно настороженно отнеслись к предложению России. Их руководство посчитало, что привлеченные средства Москва может направить на поддержку оказавшихся под санкциями компаний. Уже известно, что Citigroup не будет участвовать в размещении бондов. В то же время, Goldman Sachs, J.P. Morgan и некоторые другие кредитные организации продолжают рассматривать такую возможность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления