INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ходьба по лестницам замедляет процесс старения мозга


Канадские учёные еще раз доказали, что движение – это жизнь.



14.03.2016 15:59
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2155

Ходьба по лестницам замедляет процесс старения мозга
Подъём по лестничным ступням очень полезен не только в плане сохранения отличной физической формы. Активность такого рода способна заметно замедлить процесс старения головного мозга, в чём убедились научные деятели из канадского университета Конкордия.

Как рассказали учёные, участниками их исследования стали порядка 330 здоровых людей возрастом от 19 до 79 лет. Условия эксперимента были очень просты: в течение некоторого времени добровольцам всего лишь нужно было подниматься на свой этаж не на лифте, а по лестнице.

Кроме того, всем испытуемым во время исследования периодически измеряли объём серого вещества с помощью МРТ. Здесь нужно напомнить, что с возрастом серого вещества в головном мозге становится всё меньше.

В итоге, результаты эксперимента наглядно продемонстрировали, что, чем больше лестничных пролётов ежедневно проходили добровольцы, тем больше серого вещества сохранялось в мозге, что, в свою очередь, замедляло старение органа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления