INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные обнаружили белок, вызывающий старение человеческого организма


Специалисты снова подтвердили, что все клетки стареют по отдельности.



05.10.2015 13:02
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2075

Учёные обнаружили белок, вызывающий старение человеческого организма
Белок, способный вызывать старение клеток человеческого организма, обнаружили научные сотрудники двух ведущих американских вузов. Речь идёт о веществе под названием GATA4, скапливающемся в клетках из-за нарушения процесса расщепления.

Исследователи рассказали, что во время своей работы убедились в старении каждой клетки человеческого тела по отдельности. То есть этот процесс начинается не сразу для всего организма. Каждый орган и каждая клетка стареет в своё время. К их разрушению могут приводить различные внутренние и внешние факторы, например, травмы, излучение. Под влиянием этих факторов сначала замедляется метаболизм, затем появляются другие признаки старения, и в итоге наступает смерть.

По мнению специалистов, этот процесс естественен. Однако ускорить разрушение организма может накопление в клетках некоторых мутаций. Отвечает за них именно наличие белка GATA4, обнаруженного во время исследования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления