INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гигантская волна-убийца возникает в Мировом океане через каждые 8-9 часов


Учёные не знают, почему появляются эти волны.



01.10.2015 13:41
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2674

Гигантская волна-убийца возникает в Мировом океане через каждые 8-9 часов
Гигантская смертоносная волна зарождается в Мировом океане каждые 8-9 часов. По своей высоте она превышает все остальные волны, а явного источника, в отличие от цунами, не имеет.

Как рассказала на Первом международном форуме молодых учёных Ирина Диденкулова, являющаяся лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций, одна волна из 3000, по расчётам, всегда оказывается волной-убийцей. Самые грубые оценки говорят о том, что такие волны возникают через 8-9 часов, но на самом деле они случаются ещё чаще.

Специалист заявила, что волны-убийцы упоминаются ещё в древнегреческих мифах и в описании путешествия Колумба. Но изучать это природное явления начали только в 1995 году. Именно в то время в Норвежском море была зафиксирована одинокая волна, высота которой достигала 26 метров. Известно, что тогда стихия разрушила нефтедобывающую платформу, несмотря на то, что погодные условия не вызывали опасений, и эвакуация не проводилась.

По словам Диденкуловой, анализ морских катастроф с 1968 по 1994 год свидетельствует о том, что по вине смертоносных волн  потерпели крушение 22 супертанкера. При этом отслеживать эти волны пока невозможно, учёные могут только следить за числом аварий.

Дело в том, что механизм генерации волн-убийц пока непонятен. Есть лишь множество гипотез.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления