Известно, что центр блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка (ВЭБ) и мэр Грозного Ибрагим Закриев подписали соглашение о запуске двух пилотных проектов, основанных на технологии блокчейн. Первый - по управлению услугами ЖКХ, второй – по аренде муниципальной собственности.
Тестирование технологии продлится порядка трех месяцев, а далее уже можно будет анализировать ее эффективность. По прогнозам, системы на блокчейне позволят сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей, однако, выводы и расчеты можно будет сделать после окончания пилотных проектов.
Известно, что проект для ЖКХ создан на базе блокчейна Hyperledger Fabric, а по аренде муниципальной собственности – на блокчейне Ethereum.
Запланировано, что данный проект в будущем позволит создавать различные сервисы – например, проводить голосования жильцов, контролировать исполнение заявок управляющими компаниями, рассказывает руководитель центра блокчейн-компетенций Владимир Демин.
архив: 2013 2012 2011 1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления