INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователи узнали, как исчезала чума в XIV веке


Бактерия жила ещё 4 века после окончания эпидемии.



24.01.2016 13:37
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2596

Исследователи узнали, как исчезала чума в XIV веке
Ведущие исследователи из Германии смогли узнать, как исчезала чума в XIV веке, восстановив геном её возбудителя, который в 1722 году вызвал эпидемию в Марселе.

Удивительно, но как показали результаты научной работы, средневековая бактерия, вызвавшая «чёрную смерть» не вымерла после окончания эпидемии и просуществовала ещё не менее 4 веков. Учёные не могут объяснить, внутри каких носителей пряталась всё это время чума, и почему не исчезла сразу. Выяснить это позволят лишь будущие раскопки и эксперименты.

4 года назад исследователям из Института истории человека в Йене удалось открыть средневековую чумную палочку в результате извлечения обрывков ДНК патогена из жертв чумы. Специалисты восстановили этот геном и доказали, что бактерия бесследно исчезла и в настоящее время не существует.

Последняя работа учёных заключалась в извлечении генетического материала из 20 зубов людей, погибших от чумы в Марселе. В итоге микроб был воскрешен, а каждый фрагмент генома марсельской чумной палочки прочитан по 12 раз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления