INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные планируют «воскресить» мамонтов через 7-10 лет


Для этого используют ДНК вымерших животных и азиатских слонов.



20.12.2015 13:45
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1980

Учёные планируют «воскресить» мамонтов через 7-10 лет
Американские генетики заявили, что уже через 7-10 лет мамонтов удастся вернуть на Землю. Учёные твёрдо намерены воссоздать этих животных спустя 4000 лет после их вымирания.

Специалисты объяснили, что мамонтов получится воскресить, если извлечь из их останков ДНК и вплести её в геном азиатского слона. Дело в том, что эти виды тесно связаны и даже вполне могли бы размножаться между собой. Поэтому, путём изменения генома азиатского слона, на свет могут появиться мохнатые гибриды слонов с мамонтами.

Отмечается, что технология CRISPR-Cas9, позволяющая удалять, изменять и заменять фрагменты ДНК растений или живых существ, уже изобретена. Через несколько лет её можно будет использовать для создания слонов-мамонтов, приспособленных к минусовым температурам.

Отмечается, что эти животные в будущем могли бы стать обитателями обширных участков тайги и тундры в Евразии и Северной Америке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления