INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России готовят стандарты распознавания лиц искусственным интеллектом


Предложения по стандартизации разработаны для Минобороны.



20.04.2018 18:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1508

В России готовят стандарты распознавания лиц искусственным интеллектом
Российские специалисты продолжают работать над внедрением искусственного интеллекта в разные отрасли экономики. Однако, как пояснил заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук, широкому применению новых технологий мешает отсутствие полноценных стандартов в этой сфере.

«В России уже ведется разработка отдельных документов для стандартизации технологий искусственного интеллекта. В первую очередь мы планируем предлагать документы в области речи и распознавания лиц. Мы очень заинтересованы в международном сотрудничестве в этих и других областях», - рассказал руководитель направления информационных исследований ФПИ.

К слову, предложения по стандартизации Фонд разработал для Минобороны РФ. Эксперты прогнозируют, что в перспективе десяти-пятнадцати лет высокотехнологичные системы смогут заменить человека в разных направлениях деятельности.

Ранее мы рассказывали о планах Сбербанка внедрить распознавание клиентов по губам. Финансово-кредитная организация планирует использовать передовые наработки для идентификации вкладчиков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления