INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В социофобии виноват не недостаток, а избыток серотонина в мозге


Новое исследование в корне изменило представление об этом расстройстве психики.



21.06.2015 10:36
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
8228

В социофобии виноват не недостаток, а избыток серотонина в мозге
Социофобию у людей вызывает вовсе не недостаток серотонина, как было принято считать, а его избыток. Это выяснили специалисты Университета Упаслы в ходе последнего исследования, установив, что и лечить социофобию нужно принципиально другими методами.

Как сообщает MedDaily, учёные изучили сигналы, передаваемые серотонином с помощью ПЭТ и специального прибора. Известно, что серотонин выделяется нейронами в пространство между нервными клетками, а сигнал посылается в момент прикрепления к рецептору. Затем нейромедиатор отделяется и возвращается в нейрон  обратно.

 Так вот, оказалось, что у социофобов серотонина выделяется и возвращается в нервные клетки слишком много. До этого было принято считать, что ситуация обратная. Выяснилось, что, чем больше в мозге серотонина, тем тревожнее человеку в обществе других людей.

Представление о социофобии изменилось в корне. Поэтому и для лечения данного расстройства, по мнению специалистов, нужны совсем другие препараты. Раньше для этого использовались ингибиторы обратного захвата серотонина.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления