INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В США появилась первая в мире кафедра атеизма


Деньги на ее открытие дал меценат.



24.05.2016 11:44
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1797

В США появилась первая в мире кафедра атеизма
В США, в Университете Майами, откроется первая в мире кафедра атеизма. 83-летний предприниматель Луи Аппиджиани выделил 2 миллиона долларов на реализацию данной идеи. Богач хочет, чтобы в отношении атеистов не были дискриминации, и открытие кафедры считает шагом к признанию атеизма на законодательном уровне.

Вначале этого года группа атеистов из Огайо через суд потребовала убрать в банкнот фразу «Мы доверяем Богу» (In God We Trust). Представитель истцов Майкл Ньюдоу подчеркнул, что данное выражение нарушает Конституцию США, согласно которой церковь должна быть отделена от государства.

При этом социологи отмечают, что за последние годы процент американцев, которые не относят себя ни к одной из религий, значительно увеличился. Так, в 2007 году атеистами считали себя 16% граждан страны, а в 2014 их было уже 24%.

Кстати, самой «безбожной» страной Европы признана Исландия: там только 40% населения считают себя христианами. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления