INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Елена Политова, директор филиала Группы Ренессанс страхование в Нижнем Новгороде: «Блокчейн заменит всю работу с документами»


О перспективах внедрения технологии передачи данных нового поколения в страховой деятельности.



03.10.2017 11:14
текст: Александр Песков
фото: INNOV.RU
12866

Елена Политова, директор филиала Группы Ренессанс страхование в Нижнем Новгороде: «Блокчейн заменит всю работу с документами»
Всего пару десятков лет назад мы и подумать не могли, что сможем, например, записаться к врачу через интернет, о том, что родители смогут проверять отметки детей в школьном электронном журнале. Как интернет изменил нашу жизнь почти во всех ее сферах, так технология блокчейн – прорыв, который обещает в будущем затронуть абсолютно все отрасли экономической деятельности человека.

- Елена, расскажите, как работает блокчейн в страховании?

- Технология блокчейна представляет собой защищенную от взлома, четко структурированную и децентрализованную систему. Она обеспечивает полный контроль и безопасность хранения данных за счет их распределения – это главное преимущество новой системы с точки зрения клиентов.

- В чем основные преимущества и опасности данной технологии? Расскажите подробнее, какие проблемы страховой отрасли может решить применение технологии блокчейна?

- Система обеспечит доступ сразу ко всем параметрам перевозки: от данных об отправителях и получателях до сопровождающих документов. Новая технология позволит, прежде всего, снизить риск ошибок и сократить расходы на обработку данных, а также существенно ускорить процесс выплат за счет его автоматизации. Резюмируя, можно сказать, что новая технология заменит всю работу с документами.

- Как применение блокчейна в страховании отразится на страхователях?

- Для нас как страховой компании, а также для клиентов, новое решение открывает целый ряд возможностей: мультипараметрические системы индивидуальной тарификации, скоринговая модель на основе детального анализа страховых случаев, разработка комплексного предложения по страхованию с учетом специфики и потребностей бизнеса каждого клиента.

Преимущество блокчейн-технологий для клиентов в первую очередь в еще более высокой надежности защиты данных и в новых возможностях автоматизации (а значит, и ускорения, снижения себестоимости, риска ошибок) процесса. В частности, клиенты смогут отказаться от бумажного документооборота, перевести его в электронный вид, а значит существенно сократить трудозатраты на обработку документов.

- Станет ли ваша компания использовать эту технологию?

- Первой среди российских страховых компаний проект на российском страховом рынке с использованием блокчейн Группа Ренессанс страхование реализовала с ГК «Деловые Линии» в сфере страхования грузов.

Наша компания уже использует технологию блокчейн в страховании грузоперевозок. Проект разработан совместно с компанией «Деловые линии» и системным интегратором BIA-Technologies. Преимущества, которые предоставляет нам, как страховой компании, новая технология, это - дополнительное снижение риска ошибок, сокращение стоимости обработки данных, рост надежности защиты данных. Кроме того, появляется ряд новых возможностей: от разработки адаптированных под потребности клиента предложений по страхованию, с учетом всех особенностей бизнеса клиента и истории взаимодействия с этим клиентом в прошлом, до глубокой аналитики по всем страховым случаям, которая позволит применять новые параметры для оценки риска при приеме груза на страхование.

- Как Вы считаете, в каких видах страхования использование технологии блокчейн может быть наиболее актуально и почему?

- Мы планируем использовать новое решение и в страховании выезжающих за рубеж, автостраховании, страховании имущества. Итогом этой работы станет максимальная автоматизация во всех этих видах страхования на всем процессе, от заключения договора до получения выплаты.

Сейчас между компаниями огромный взаимный поток информации. Мы планируем с помощью интерфейсов к распределённой системе исключить участие переписки, а в перспективе и полностью автоматизировать выплаты по убыткам. В целом при наличии доверия между участниками сети это идеальная среда для отработки умных контрактов, которые затем можно масштабировать.

Данная технология будет нами использоваться также в аналитике, росте бизнеса за счет подключения новых партнеров, других линиях бизнеса. Сейчас параллельно прорабатывается вопрос использования этой технологии в страховании выезжающих за рубеж, автостраховании, страховании имущества. Мы рассчитываем на высокую степень автоматизации во всех этих сегментах на всем процессе страхования за счет использования блокчейн-технологии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления