INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Игорь Барбашов, директор Rabota.ru Нижний Новгород : «Будьте активным соискателем!»


Как вести себя соискателю на рынке труда?



04.05.2017 08:27
текст: Ирина Иваньшина
фото: из архива гостя
12629

Игорь Барбашов, директор Rabota.ru Нижний Новгород : «Будьте активным соискателем!»
Директор Rabota.ru Нижний Новгород Игорь Сергеевич Барбашов расскажет читателям INNOV о поисках хорошей работы в непростое время, как вести себя соискателю на рынке труда, чтобы работодатель вас заметил.

Что важного сейчас происходит на рынке труда Нижнего Новгорода?

Рынок труда готовится к традиционно активному летнему сезону, когда появляется много возможностей для сезонного заработка, работодатели активно размещают вакансии, ищут персонал. И значительно увеличивается число молодых соискателей, студентов в поиске работы на лето.

Растут вакансии в ресторанной сфере, строительстве, транспортной сфере, сельском хозяйстве.  Число привлекательных предложений о работе на рынке труда растет. И хотя рынок труда переполнен желающими найти работу, работодатели жалуются на отсутствие соискателей на вакансии. Одна из причин – пассивность соискателей.

- Как же вести себя соискателю на рынке труда?

Соискатели также указывают на то, что не могут найти работу, хотя их резюме давно опубликовано на работном сайте. И тут проявляется главная проблема – соискатели зачастую пассивны.  Разместив резюме, соискатель ждет, что работодатели сами найдут его. Но это происходит редко.

Что делать соискателю? Становится заметным на рынке труда! Для начала обратите внимание на свое резюме. Добавьте актуальный опыт, профессиональные навыки, укажите сотрудников, которые могут порекомендовать Вас – другими словами  обновите резюме до «последней версии».

Составив резюме и разместив его на сайте, нельзя сидеть сложа руки. В период активного поиска работы обновляйте резюме каждый две недели,  чтобы работодатель видел актуальную дату размещения, и  у него не складывалось впечатления, что Вы разместили резюме давно, но так и не нашли работу.

Нужно постоянно мониторить рынок труда, искать подходящие вакансии. Возможно на настоящий момент идеальной для вас вакансии нет, то она может появится через неделю. Если нет возможности постоянно держать «руку на пульсе», можно завести подписку на вакансии - актуальная подборка с предложениями по работе будет приходить на электронную почту.

Откликайтесь на понравившиеся вакансии, даже если нет опыта.  Звоните и общайтесь с работодателями напрямую.

Максимально распространите информацию о том, что Вы ищите работу: расскажите своим родным, знакомым, попросите их при удобном случае упомянуть о Вас.

Обновляйте свои знания о рынке труда и общайтесь с экспертами. С этой целью   Rabota.ru организовала проект «Гид по трудоустройству» - бесплатные семинары-консультации, на которых эксперты каждый месяц разбирают актуальные вопросы трудоустройства.   Любой соискатель может посетить мероприятие, предварительно зарегистрировавшись.

Быть активным соискателем непросто  - требуются дополнительные усилия  и работа над собой! Но именно положительные результаты не заставят себя ждать!





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представление интересов заказчика в суде Представление интересов заказчика в суде
Представление интересов заказчика в суде первой инстанции - это важный этап в процессе защиты прав и законных интересов. Это требует профессионального подхода, компетентности и тщательной подготовки
Детская одежда: секреты комфорта и безопасности Детская одежда: секреты комфорта и безопасности
Для каждого малыша одежда играет важную роль, и как родители мы стремимся обеспечить им только лучшее

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления