INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«В Контакте» оштрафовали за пиратскую музыку

 
«В Контакте» оштрафовали за пиратскую музыку Нижний Новгород, 30.01.2012, INNOV.RU

Музыкальные издательства настаивали на том, что композиции хранятся на серверах «В Контакте», и пользователи, разместившие их, могут удалить только ссылки со своих страниц, но треки по-прежнему остаются доступными другим участникам соцсети.

Изначально российский лейбл Gala Records требовал от ответчика около 1 млн рублей, пишет «Лента.ру» со ссылкой на газету «Ведомости». Однако суд удовлетворил требованиям истца частично, взыскав с «В Контакте» компенсацию в размере 220 тыс. Компании «СБА продакшн» и «СБА мьюзик паблишинг» (входят в музыкальный холдинг Gala Records) обвинили социальную сеть в незаконном размещении фонограмм Maksim и «Инфинити».

Музыкальные издательства настаивали на том, что композиции хранятся на серверах «В Контакте», и пользователи, разместившие их, могут удалить только ссылки со своих страниц, но треки по-прежнему остаются доступными другим участникам соцсети. По мнению Gala Records, именно сайт несет ответственность за незаконное доведение контента до слушателей, а не пользователи.

Кроме того, Gala Records сослалась на постановление президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу «Агава-софт», владельца файлообменника iFolder. По мнению президиума ВАС, файлообменные сети, равно как и социальные, обязаны принимать предупреждающие меры против загрузки пиратского контента. В частности, они не должны создавать технологические условия для нарушения авторских прав или пассивно относиться к нарушениям, указывает издание.

Компании Gala Records удалось доказать свою позицию в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сообщается, что «В Контакте» намерена подать апелляцию, предварительно изучив мотивировочную часть решения, которая пока не опубликована.


Спонсор новости: mvo-prof.ru. Профессиональное бюро переводов в Домодедово «Профессиональный перевод». В нашем бюро переводов вы можете заказать все виды услуг перевода. Срочный перевод текстов на английский, немецкий, китайский и еще на 50 языков мира.
оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

текст и фото:  ruformator.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012