INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Посуда из крахмала

 
Нижний Новгород, 02.02.2012, INNOV.RU

Австралийская компания CRC обнародовала свое заявление о том, что ее сотрудниками был разработан биопластик, в основе которого лежит кукурузный крахмал. На разработку этого нового материала ушло шесть лет.

Австралийская компания CRC обнародовала свое заявление о том, что ее сотрудниками был разработан биопластик, в основе которого лежит кукурузный крахмал. На разработку этого нового материала ушло шесть лет. Заказчиком этих экспериментальных опытов выступила организация International Food Manufacture and Packaging Science. Новый биопластик найдет свое применение в упаковке пищевых продуктов.

Самым ценным качеством биопластика является его свойство саморазлагаться, что является очень важным и серьезным достижением в этой области, ведь это свойство делает такой пластик абсолютно экологически чистым продуктом. Как известно, обычный пластик не имеет способностей разлагаться, огромное его количество утилизируется, а дым от этой процедуры попадает в атмосферу, существенно ее загрязняя. Конечными продуктами такого распада являются вода и двуокись углерода. Основной структурный компонент "полимера" из кукурузы - это сахар, что позволяет разработанному биопластику дробиться и растворяться в любой среде, где есть активные микроорганизмы.

Разработчики этого уникального изобретения утверждают, что из этой "сиропной массы" может производиться любая посуда - полиэтиленовые тарелки, ложки, вилки, стаканы и пакеты. Однако на данный момент это просто перспектива.


оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012