INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Браузер Firefox выйдет на планшетах с Windows 8

 
Браузер Firefox выйдет на планшетах с Windows 8 Нижний Новгород, 14.02.2012, INNOV.RU

Mozilla Foundation выпустит версию браузера Firefox для планшетов на Windows 8 на архитектуре ARM. Об этом упоминается в плане развития проекта на 2012 год.

Mozilla Foundation выпустит версию браузера Firefox для планшетов на Windows 8 на архитектуре ARM. Об этом упоминается в плане развития проекта на 2012 год.

Приложение будет предназначено для интерфейса Metro. Оно будет спроектировано с учетом того, что его будут запускать на устройствах с сенсорным управлением. Браузер получит полноэкранный режим, а в "свернутом" виде Firefox будет занимать либо пять шестых либо одну шестую экрана.

"Планшетный" Firefox сохранит большинство элементов "компьютерного" браузера - адресную строку, панель приложений, вкладки и кнопки навигации, и будет использовать тот же самый движок - Gecko.

Пробные разработки для Windows 8 Mozilla Foundation представит в апреле-июне, а альфа-версия, по плану, выйдет во второй половине года.

"Планшетная" Windows 8 объединяет два разных интерфейса - Metro и традиционный, схожий с интерфейсом Windows 7. Точные сроки выхода ОС не называются, но предполагают, что это произойдет до конца 2012 года. Metro-приложения можно будет запускать как на ARM-планшетах, так и на компьютерах с архитектурой x86/64.

По данным сервиса NetMarketShare, сейчас Firefox занимает второе место по популярности среди "десктопных" браузеров с незначительным отрывом от Chrome, а по данным StatCounter - уступает Chrome по популярности. Mozilla также выпустила версию Firefox для мобильной ОС Android.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012