INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

"Яндекс" запустил поиск людей в соцсетях

 
"Яндекс" запустил поиск людей в соцсетях Нижний Новгород, 20.02.2012, INNOV.RU

Компания "Яндекс" запустила 20 февраля бета-версию поиска людей в социальных сетях. Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе.

Компания "Яндекс" запустила 20 февраля бета-версию поиска людей в социальных сетях. Об этом сообщается в поступившем в "Ленту.ру" пресс-релизе.

Сервис, запущенный отдельно от основного поисковика, позволяет находить страницы по нескольким параметрам - имени, фамилии, возрасту, месту жительства, работы и учебы. Всего поиск охватывает 250 миллионов профилей в более чем десяти российских и международных сервисах.

Компания подчеркивает, что новый поиск будет индексировать и находить только открытые страницы. При этом сервис может автоматически объединять профили одного пользователя в разных сервисах. Для этого в контактных данных каждой из страниц должны быть указаны ссылки на остальные. Убрав ссылки, пользователь может "отвязать" профиль в какой-либо из соцсетей.

Представители "Яндекса" объяснили "Ленте.ру", что новый сервис предназначен в первую очередь для поиска обычных людей, а не популярных персон. Всего, по данным компании, ежедневно пользователи "Яндекса" вводят два миллиона поисковых запросов о людях, миллион из которых касается именно простых людей.

Нововведение стало первым шагом в программе поиска по социальному интернету (ПСИ), объявленной "Яндексом". Планы по дальнейшим нововведениям компания не озвучивает, однако дает некоторые наводки в описании ПСИ. В частности, говорится в тексте, поисковик может отбирать самые популярные новости в соцсетях или показывать рекомендации друзей в поисковой выдаче.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

текст:  lenta.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012