INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Адаптивный web-дизайн: создание сайтов под любой гаджет

 
Адаптивный web-дизайн: создание сайтов под любой гаджет Нижний Новгород, 12.05.2012, INNOV.RU

В последние годы наблюдается настоящий бум мобильных устройств, начавшийся с появлением первого iPad

В последние годы наблюдается настоящий бум мобильных устройств, начавшийся с появлением первого iPad, и всё больше случаев, когда делая заказ на создание сайта, наряду с обычной версией, клиент просит сделать мобильную версию web-страницы. Тем не менее, каждое портативное устройство имеет свои технические особенности и ограничения, которые сказываются на отображении сайтов. Решить эту проблему помогла концепция адаптивного веб-дизайна (Concept of Responsive Web Design) и использованием Media Queries.

Адаптивный web-дизайн предполагает такой подход к организации структуры сайта, при котором он будет автоматически приспосабливаться к техническим особенностям каждого мобильного устройства, и будет всюду отображаться одинаково. Разработка сайтов с возможностями адаптации к особенностям портативных устройств позволила выйти Web-дизайну на новый уровень.

В чём заключаются особенности адаптивного дизайна?

Гибкая разметка, позволяющая сайту выглядеть одинаково как при разрешении 640?480, так и при 1240?1024 пикселей. Это достигается благодаря использованию CSS3, а также масштабированию изображений и сокращению количества колонок на странице. При низком разрешении экрана все большие элементы на странице автоматически прячутся. Для адаптивного дизайна характерна упрощённая навигация с использованием иконок, таких как иконка RSS, и полное отсутствие рекламы на страницах, основное внимание уделяется контенту. На экранах с низким разрешением некоторые элементы дизайна автоматически заменяются ссылками.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

фото:  sapple.com



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012