INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Системы охлаждения и кондиционирования

 
Нижний Новгород, 15.05.2012, INNOV.RU

Близится лето, а с ним и горячая пора для сервисных центров. Основные жалобы, как правило, поступают на вой из видеокары, свист дросселей и чипов

Близится лето, а с ним и горячая пора для сервисных центров. Основные жалобы, как правило, поступают на вой из видеокары, свист дросселей и чипов, многочисленные глюки и зависания, а то и вовсе повышенное напряжение — это ожидаемый результат невнимания к системе охлаждения компьютера. Кто-то плохо разбирается в тонкостях «железа», а кто-то просто стремится сэкономить, оставляя базовый кулер. В условиях зимних холодов это не представляет проблемы, но с наступлением лета температура внутри корпуса существенно повышается. Для некоторых моделей процессов температуры в 60°С может оказаться достаточно, чтобы вызывать нарушения в работе, что лишний раз доказывает нехитрую истину — уделять внимание нужно не только «железу», но и системе охлаждения. Особенно это касается различных офисов и дата-центров, где имеются сервисные комнаты. Между тем, предупредить нарушения в работе компьютера достаточно легко, и лучше это сделать до того, как столбик термометра перешагнёт отметку в 25-30°С.

И как же это сделать?

Самым первым шагом должен стать мониторинг температуры внутри корпуса при помощи специализированного софта, такого как Cinebench R11.5 или Prime95. Чтобы выявить проблему достаточно протестировать компьютер в течение 20 минут. В случае обнаружения проблемы, в первую очередь, нужно снять боковую панель системного блока и скрепить провода пластиковыми стяжками. Тем самым вы ликвидируете препятствия на пути воздушного потока. В случае, если компьютер комплектован штатным вентилятором, следует озаботиться приобретением хорошей системы внутреннего охлаждения. Если корпус не позволяет установить хорошие кулеры, выход один — оставлять системный блок. Кроме того, следует позаботиться и о хорошей системе кондиционирования в помещении, что особенно актуально для офисов, серверных залов и промышленных помещений, где хорошая система охлаждения является необходимостью. При выборе системы охлаждения лучше отдавать предпочтение качественному оборудованию, от поставщиков с надёжной репутацией. К примеру, ООО «СибЛайн» зарекомендовало себя как надёжный вендор систем вентиляции и кондиционирования. И помните, что забота о надёжной системе охлаждения и кондиционирования воздуха лучшая защита от перегрева оборудования.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012