INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экономные инновации

 
Экономные инновации Нижний Новгород, 07.06.2012, INNOV.RU

Немецкие инженеры разработали автомобильные эластомеры, вырабатывающие электричество.

Немецкие инженеры разработали автомобильные эластомеры, вырабатывающие электричество. Основное назначение эластомеров заключается в погашении нежелательной вибрации, возникающей во время поездок, но в этот раз они будут выполнять двойное назначение.

В качестве основного компонента при разработке эластомеров были использованы электроактивные полимеры, которым свойственно видоизменяться под воздействием электрического тока. Из полимеров было создано многослойное устройство, в котором полимерные слои чередовались с металлическими электродами, в задачу которых входит управление размерами полимерных материалов. Подобные компоненты широко применяются в роботехнике.

Под воздействием вибрации чувствительные сенсоры активируют движения полимера в противофазе к вибрациям, что приводит к поглощению колебаний устройством. Инженеры назвали новинку активным эластомером. В пассивном режиме устройство вырабатывает энергию, при поглощении внешней вибрации. Электроэнергии при этом вырабатывается немного, но её хватит для обеспечения работы некоторых датчиков, что в свою очередь, снижает нагрузку на аккумулятор.

Не отстают от немцев и американцы, разработавшие твёрдое дорожное покрытие, обеспечивающее экономию топлива за счёт уменьшения глубины продавливания покрытия под колесом.

Впрочем, и само топливное оборудование позволяет экономить топливо, к примеру, оборудование для АЗС оснащается электронной системой учёта, позволяющей контролировать расход бензина. В этом легко можно убедиться на примере оборудования для АЗС УК «Баррель Групп».

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

фото:  ukbg.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012