INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В российских электричках появится бесплатный Wi-Fi

 
В российских электричках появится бесплатный Wi-Fi Нижний Новгород, 07.06.2012, INNOV.RU

В скором времени работать в интернете можно будет не только в IT-кафе, но и во время путешествий. Начальник РЖД Максим Шнейдер объявил о том, что к концу года во всех российских электричках появится бесплатный Wi-Fi.

В скором времени работать в интернете можно будет не только в IT-кафе, но и во время путешествий. Начальник РЖД Максим Шнейдер объявил о том, что к концу года во всех российских электричках появится бесплатный Wi-Fi. На данный момент беспроводной интернет уже появился в Сибири, в ближайшее время будут запущены узлы связи на Урале и во Владивостоке.

По словам Шнейдера, Wi-Fi устанавливают практически все пригородные пассажирские компании. Начальник РЖД побывал во всех крупных городах, включая Екатеринбург, Владивосток, Самару и Уфу, и поставил главной задачей обеспечить вагоны бесплатным интернетом.

По мнению Максима Шнейдера, бесплатный Wi-Fi в электопоездах будет удобен студентам, которые во время поездок смогут проводить время с пользой. Начальник РЖД отметил, что необходимо повышать комфорт электричек и бесплатный Wi-Fi станет одним из методов к повышению качества обслуживания на железной дороге.

Первый Wi-Fi на московских вокзалах появился в ещё 2009 году, но этот опыт введения интернета оказался неудачным. Поступало много жалоб на низкую скорость интернета и слабую зону покрытия сигнала. Сигнал даже не мог покрыть диваны, и многим пользователям приходилось работать с ноутбуками стоя. Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, в залах ожидания была установлена мебель для кафе.

После этого Начальник сектора коммуникаций РЖД Дмитрий Писаренко заявил, что к 2015 году все вокзалы должны быть оснащены новейшим коммуникационным оборудованием, которое позволит комфортно работать в интернете.

В начале 2012 года ведущие мобильные операторы, в числе которых были «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком» выступили с инициативой обеспечить спутниковой связью для доступа в интернет все поезда дальнего следования. Таким образом, к концу года планируется оснастить оборудованием спутниковой связи 89 составов. По результатам тестирования было установлено, что спутниковая связь работает на 80% маршрута поездов.

Кроме электричек планируется оснащение Wi-Fi метрополитена и городских автобусов.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012