INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Об освещении в офисе

 
Об освещении в офисе Нижний Новгород, 14.06.2012, INNOV.RU

Одним из основных аспектов обеспечения рабочей атмосферы в офисе является освещение. От правильного освещения зависят такие аспекты как продолжительность рабочего процесса и его продуктивность.

Одним из основных аспектов обеспечения рабочей атмосферы в офисе является освещение. От правильного освещения зависят такие аспекты как продолжительность рабочего процесса и его продуктивность. Слишком интенсивное, или наоборот, тусклое освещение влияет на зрение и снижает работоспособность до 30%. Учёными доказано, что в течение рабочего дня человек около 10 тысяч раз перевозит взгляд на различные предметы, большая часть из которых используется как попытка дать зрению отдохнуть. Таким образом, освещение в офисе должно быть функциональным. Используемые светильники должны отвечать требуемым уровням освещенности.

. При организации освещения в офисе учитываются такие параметры как цветопередача, степень яркости ламп и блескости поверхностей в офисе. Глянцевые поверхности отражают свет, и это негативно влияет на глаза.

В немалой степени это зависит от используемых источников освещения. Как правило, в качестве основного источника используются потолочные светильники, в качестве дополнительных источников могут быть использованы настенные светильники, в том числе и даунлайты. Кроме того, нужно учитывать и направление работы офиса. Для IT-компаний необходимо большое количество светильников, но если компания имеет небольшой офис, с обширными окнами, будет достаточно одного источника дневного освещения.

В качестве основных источников света используются галогенные и газоразрядные лампы. В последнее время также получили распространение светодиодные LED-лампы, обеспечивающие существенную экономию энергии. Всего существует несколько стандартов офисного освещения, применяемые в разных условиях: немецкий DIN, британский CIBCE, американский IES NA и русский МГСН 2.06-99.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

фото:  lampa.kiev.ua



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012