INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Америка вновь стала лидером по производству суперкомпьютеров

 
Америка вновь стала лидером по производству суперкомпьютеров Нижний Новгород, 21.06.2012, INNOV.RU

На протяжении двух последних лет производителем самых мощных компьютеров считались Китай со своей машиной Tianhe-1A и мировая столица высоких технологий — Япония.

Америке удалось вернуть себе статус лидера по производству суперкомпьютеров. Как здесь не обрадоваться потомкам дядюшки Сэма. Это удалось достигнуть после введения в эксплуатацию нового суперкомпьютера от IBM «Sequoia», возглавившего рейтинг 500 самых мощных машин.

На протяжении двух последних лет производителем самых мощных компьютеров считались Китай со своей машиной Tianhe-1A и мировая столица высоких технологий — Япония. «Секвойя» сменила японское детище от компании Fujitsu под названием K-Computer.

Компьютер Sequoia расположен в Калифорнийской Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса. В планы Министерства энергетики США входит использование компьютера для симуляции продления службы для старых ядерных боеприпасов.

По словам вице-президента IBM Дэвида Тарика, Sequoia превосходит производительность K-Computer в 1,55 раза счёт того, что в ней используется более 1,5 млн. процессорных ядер. При этом в суперкомпьютере использованы гибридные технологии архитектуры Blue Gene/Q,с улучшенными графическими процессорами.

Ещё одним достоинством «Секвойи» считается её низкое энергопотребление, составляющее всего 7,9 Мегаватт, в то время как остальные суперкомпьютеры потребляют порядка 11 Мегаватт.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012