INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружен троянец со встроенным чатом

 
Обнаружен троянец со встроенным чатом Нижний Новгород, 21.06.2012, INNOV.RU

Исследователи из AVG обнаружили троянскую программу со встроенным чатом. Используя чат, автор троянца может писать текстовые сообщения своим жертвам. Диалог одного из сотрудников компании со злоумышленником закончился тем, что последний удаленно закрыл виртуальную машину AVG.

Исследователи из антивирусной компании AVG обнаружили троянскую программу со встроенным чатом. В чате создатель программы может обмениваться сообщениями с пострадавшими от ее действий пользователями, говорится в блоге AVG.

Троянец привлек внимание AVG, поскольку его заподозрили в краже личных данных игроков в Diablo III. Чтобы проверить, так это или нет, один из сотрудников AVG загрузил вредоносную программу и запустил ее в виртуальной машине.

Когда сотрудник AVG изучал код программы, на экране всплыло окно с сообщением. "Чем ты занят? Зачем ты изучаешь моего троянца?" - говорилось в нем. Писавший также пожалел, что не может "увидеть лицо" исследователя, поскольку у того не было веб-камеры.

Выяснилось, что во вредоносную программу встроен мессенджер, который позволяет ее автору писать сообщения своим жертвам. Создатель троянца видит содержимое экрана зараженного компьютера, а также может отслеживать движения курсора мышки и получать картинку с веб-камеры.

Диалог в мессенджере завершился тем, что разработчик троянца удаленно закрыл виртуальную машину, в которой работал исследователь. Предположительно, автор программы проживает в Китае, поскольку все сообщения писались на китайском языке.

Сотрудники AVG установили, что программа не может воровать данные любителей Diablo III, однако фиксирует логины и пароли для подключения dial-up. AVG установила, что троянец принадлежит к классу программ Trojan horse BackDoor.Generic.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

фото:  Изображение из блога AVG



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012